Gemeindevertretung

 

Anton Rüdiger PRETZL
ÖV' Freinberg - Homepage ÖVP Freinberg

Vizebürgermeister:

 

Erwin ORTANDERL, ÖVP
Gemeindevorstände:

GV Franz Konrad STADLER, FWF
GV Ing. Günther WINKLER, SPÖ
GV Gerhard WENNY, FPÖ

 

  ÖV' Freinberg - Homepage
  http://schaerding.oevp.at/

 

8 Mandate

  FWF

 

4 Mandate
   

www.freinberg-haibach.spoe.at/

4 Mandate

3 Mandate

 

Weitere Gemeinderatsmitglieder

Familienname Vorname Tel.Nr. Anschrift Partei
Burgholzer Josef 7732 Lehen 3 ÖVP
Fattinger  Daniela 20904  Freinberg 22 FWF
Graf Christian 20974 Freinberg 85 ÖVP
Huber  Stefan 8267  Haibach 100 SPÖ
Hofmann  Anton 8502 Kritzing 8  ÖVP
Dr. Kraus  Karl Werner  +49/176/
96409729
Kritzing 14 FWF
Madl Richard 7343 Hanzing 6 ÖVP
Pillinger Thomas  8511 Hinding 36 FPÖ
Reinprecht Monika 8480 Freinberg 66 SPÖ
Rockenschaub  Hans-Peter  0650/
402 97 04
Freinberg 103 FWF
Scherrer Thomas 8292 Anzberg 53 FPÖ
Tausch Barbara 81004 Freinberg 53 ÖVP
Tomandl  Josef  8243 Freinberg 13 ÖVP
Wengler Ewald 8415 Haibach 120 SPÖ

 


Sitzungsplan des Gemeinderates für 2017

gemäß § 45 der Gemeindeordnung 1990

 

 

Gemeinderat:

 

 

 

Aktenzeichen

Wochentag

Datum der Sitzung

Uhrzeit

Verf – GR/4 – 2017 – St

Donnerstag

28. Sep. 2017

19:30 Uhr

Verf – GR/5 – 2017 – St

Donnerstag

16. Nov. 2017

19:30 Uhr

Verf – GR/6 – 2017 – St

Donnerstag

14. Dez. 2017

19:00 Uhr

       

 

 


 

Zusammensetzung der Ausschüsse:

 

Prüfungsausschuss:

SPÖ:       Obmann GR Huber Stefan                          Ersatz:     GV Winkler Günther

ÖVP:      GR Hofmann Anton                                       Ersatz:     GR Tomandl Josef

                 Ers.GR Neulinger Maria                                                   Ers.GR Zeller Manfred

FPÖ:       Ers.GR Bauer Christian                                  Ersatz:     GR Pillinger Thomas

FWF:      Obm.Stv. GR Rockenschaub Hans-Peter                  Ers.GR Beicken Jörg

Bau-, Wasser- Raumplanungs- und Bergbauausschuss:

ÖVP:      Obm.Stv. Bgm. Anton Pretzl                      Ersatz:     GR Tomandl Josef
                GR Burgholzer Josef                                                         Ers.GR Schachner Manfred

SPÖ:       GR Reinprecht Monika                                 Ersatz:     Ers.GR Schraml Franz

FPÖ:       GV Wenny Gerhard                                       Ersatz:     Ers.GR Auer Ludwig

FWF:      Obmann GV Stadler Franz                                             GR Dr. Kraus Werner

 

Jugend-, Familie, Senioren- und Integrationsausschuss:

ÖVP:      Obfrau GR Tausch Barbara                          Ersatz:     Ers.GR Grüneis Lisa

                Ers.GR Graf Simon                                                             Ers.GR Meindl Konrad

SPÖ:      GR Huber Stefan                                             Ersatz:     Ers.GR Schmid Hilde

FPÖ:      Obm.Stv. GR Pillinger Thomas                  Ersatz:     GR Scherrer Thomas

FWF:     GR Fattinger Daniela                                                         Ers.GR Reisegger Karl

 

Schul- und Kindergartenausschuss:

ÖVP:      GR Graf Christian                                             Ersatz:     Ers.GR Hilgarth Andrea
                Ers.GR Neulinger Maria                                                   Ers.GR Grüneis Lisa

SPÖ:      Obm.Stv. GR Reinprecht Monika              Ersatz:     Ers.GR Augustin Erika

FPÖ:      Obm. GR Scherrer Thomas                         Ersatz:     GV Wenny Gerhard

FWF:     GR Rockenschaub Hans-Peter                                     GR Fattinger Daniela

Umweltschutzausschuss:

ÖVP:      Obmann Vbgm. Erwin Ortanderl              Ersatz:     GR Madl Richard
                Obm.Stv. GR Tomandl Josef                                          Ers.GR Höller Christian

SPÖ:      Ers.GR Augustin Erika                                    Ersatz:     GR Wengler Ewald

FPÖ:      Ers.GR Mayer Christian                                 Ersatz:     Ers.GR Bauer Christian

FWF:     GR Kraus Werner                                                               Ers.GR Klessinger Sieglinde

Sport- Kultur- und Tourismusausschuss:

ÖVP:      Ers.GR Wagner Thomas                                             Ersatz:     Ers.GR Höller Christian
                 Ers.GR Neulinger Karl                                                                  Ers.GR Pretzl Christina

SPÖ:      Obmann GR Wengler Ewald                                   Ersatz:     Ers.GR Schraml Franz

FPÖ:      Ers.GR Auer Ludwig                                                    Ersatz:     GV Wenny Gerhard

FWF:     Obm.Stv. GR Rockenschaub Hans-Peter                              Ers.GR Katz-Kraus Hanna

 

Personalbeirat:

ÖVP:      Obm. Bgm. Anton Pretzl                             Ersatz:     GR Tausch Barbara
                Ers.GR Hilgarth Andrea                                                   GR Graf Christian

SPÖ:      GR Wengler Ewald                                         Ersatz:     GV Winkler Günther

FPÖ:      GR Scherrer Alois                                            Ersatz:     GV Wenny Gerhard

FWF:     GR Rockenschaub Hans-Peter                                     GR Fattinger Daniela

Sanitätsausschuss Schardenberg:

ÖVP:         Bgm. Anton Pretzl                                          Ersatz:     GR Graf Christian
                   Ers.GR Burgholzer Norbert                                            Ers.GR Hilgarth Andrea

SPÖ:         GR Huber Stefan                                             Ersatz:     GR Reinprecht Monika

FPÖ:         GR Scherrer Thomas                                     Ersatz:     GV Wenny Gerhard

FWF:        Ers.GR Söllwagner Josef                                                 Ers.GR Ellinger Stephanie
 

 

Wasserverband Inn-Haibachtal:

ÖVP:         Bgm. Anton Pretzl                                          Ersatz:     Vbgm. Erwin Ortanderl
                   GR Burgholzer Josef                                                         GR Tomandl Josef

SPÖ:         GV Winkler Günther                                      Ersatz:     GR Huber Stefan

FPÖ:         GR Scherrer Thomas                                      Ersatz:     GV Wenny Gerhard

FWF:        Ers.GR Söllwagner Josef                                                 Ers.GR Beicken Jörg

Abfallverband Schärding:

ÖVP:         Bgm. Anton Pretzl                                          Ersatz:     VBgm. Ortanderl Erwin

Sozialhilfeverband:

ÖVP:         Bgm. Anton Pretzl                                          Ersatz:     VBgm. Ortanderl Erwin

Jagdausschuss:

ÖVP:         GR Tomandl Josef                                          Ersatz:     Ers.GR Schachner Manfred
                    GR Hofmann Anton                                                         Ers.GR Höller Christian

SPÖ:         Ers.GR Wallner Martin                                  Ersatz:     GR Wengler Ewald

FWF:        Ers.GR Reisegger Karl                                                      Ers.GR Girlinger Herman

Wegeerhalteverband:

ÖVP:         Bgm. Anton Pretzl                                          Ersatz:     GR Burgholzer Josef

Tourismusverband:

ÖVP:         GR Tausch Barbara                                         Ersatz:     Ers.GR Neulinger Maria

SPÖ:         GR Wengler Ewald                                         Ersatz:     GV Winkler Günther

FPÖ:         GV Wenny Gerhard                                       Ersatz:     GR Scherrer Thomas

FWF:        GR Kraus Werner                                            Ersatz:     GR Fattinger Daniela

 

Wirtschaftspark Innviertel:

ÖVP:         GR Tausch Barbara                                         Ersatz:     Ers.GR Neulinger Maria

 

Regionalverband Sauwald-Pramtal:

ÖVP:         GR Graf Christian                                            Ersatz:     GR Tausch Barbara

                   Bgm. Anton Pretzl                                                             GR Burgholzer Josef

SPÖ:         GV Winkler Günther                                     Ersatz:     Ers.GR Schraml Franz

FPÖ:         GV Wenny Gerhard                                       Ersatz:     GR Scherrer Thomas

FWF:        GR Kraus Werner                                            Ersatz:     GV Stadler Franz



Fraktionsobmänner bzw. Stellvertreter

ÖVP:         GR Graf Christian
Fraktionsobmann-Stellvertreter: GR Tausch Barbara

SPÖ:         GV Winkler Günther
Fraktionsobmann-Stellvertreter: GR Huber Stefan

FPÖ:         GR Scherrer Thomas
Fraktionsobmann-Stellvertreter: GV Wenny Gerhard

FWF:        GV Stadler Franz
Fraktionsobmann-Stellvertreter: GR Rockenschaub Hans-Peter